科学让生活更真实:研究所学生以科学计算质询食堂涨价

上一篇 / 下一篇  2010-07-24 11:47:32 / 个人分类:生活

文章来源
  • 文章来源:转载

现在啥都涨价,学校或者研究所的食堂,当然也不能免俗。大家都生在一个祖国,别人涨,咱不涨,出门也许都感觉不好意思。

     不过涨价总是需要理由的,一般的最通俗最直接最有说服力的理由肯定就是成本上升了。大部分消费者面对这个理由,只能选择被接受,也许心有不甘,但也无可奈何。

    不过如果对成本上涨进行仔细分析的话,有时候大家会发现,事情也许本来不应该这么恐怖。如果进行使用实验手段,对成本进行分析,然后来确定是该涨,不该涨,该涨多少,可能更有说服力。

      这不,这样的事情,还真的有人做了,最后的结果是“面对学生举出的严密数据,后勤部负责人无言以对”

      详情来自网上的报道《研究所学生科学计算质询食堂涨价

     

       以下摘要附上正文内容:

    信息时报讯 (记者 李俊彦) 近日,有网友在论坛上发布名为《长春应化所抗议食堂事件:后勤傻眼了,得罪化学家的下场》的帖子。帖子中称:中国科学院长春应用化学研究所的学生因食堂涨 价一事,与后勤部门之间“当堂对质”,学生代表将饭堂菜式通过化学计算方式逐一还原,来论证食堂的暴利所在。

  据网帖称,导致上演这场讲座的是源于此次 饭堂最近一次的涨价。在讨论会上,有学生代表分别以售价为6元的冬瓜牛肉和2元的虹豆肉丝为例开始分解进行成本还原的展示。还原的方法就是将各样材料分 类,然后分别称重,再结合网上公布的菜篮子相应菜类和肉类的实时报价,计算出成本。整个操作过程被拍摄成照片并加以说明制作成ppt的形式在会上公开。按 照这种方式,一款售价为6元的冬瓜牛肉,最后计算的成本为:2.22元,此外,还需要剔除学生们所说的不能吃的肉,实际能吃到的成本只有0.62元。而售 价为2元的虹豆肉丝最后的成本只有0.54元。在成本计算的最后,学生们还特意补充一句:“恳请您加水电、人工、调料成本,但是请注意不要把一锅菜的成本 加到一份菜上”。

  据称,面对学生举出的严密数据,后勤部负责人无言以对。


分析化学  仪器分析  红外光谱


TAG: 研究所学生 科学计算

 

评分:0

我来说两句

显示全部

:loveliness: :handshake :victory: :funk: :time: :kiss: :call: :hug: :lol :'( :Q :L ;P :$ :P :o :@ :D :( :)

Open Toolbar