霍英东教育基金会294万美元资助257名高校青年教师

2011-1-28 11:10 来源: 中国青年报
6459 收藏到BLOG

  近日,霍英东教育基金会第十二届高等院校青年教师基金及青年教师奖颁奖大会在人民大会堂举行,全国150所高等院校的257名优秀青年教师获得了霍英东教育基金会总额为294万美元的资助和奖励。

  霍英东教育基金会设立的高等院校教师基金,专门为优秀青年教师的课题提供资助,每项课题资助额度为5000~20000美元,青年教师奖则对教学和科研工作中作出突出贡献的青年教师个人进行奖励,每项奖金为1000~5000美元。截至目前,基金会共襄助了3201名青年教师,资助金额超过2213万美元。

  霍英东教育基金会是由霍英东先生于1986与教育部合作设立的。25年来,基金会始终以发展教育、培养人才为宗旨,对内地高校青年教师从事科学研究活动给予大力资助,并对教学成果突出的青年教师进行奖励。

  附:

霍英东教育基金第十二届青年教师奖励情况介绍

序号编号姓名学校专业等级
1 123035董威国防科学技术大学可信软件三等奖
2 123036苑立平河北师范大学组合数学三等奖
3 123037郭玉成上海体育学院武术理论与方法三等奖
4 123038任晓峰东北农业大学动物疫病学三等奖
5 123039杨松贵州大学精细有机化工三等奖
6 123040于志刚中国政法大学刑法学三等奖
7 123041王巍哈尔滨医科大学血液与淋巴系统内科学三等奖
8 123042赵扬河南师范大学物理化学三等奖
9 123043彭金咏大连医科大学药物分析学三等奖
10 123044胡春明北京航空航天大学并行与分布式软件三等奖
11 123045黄敏学武汉大学工商管理三等奖
12 123046范劲华东师范大学比较文学三等奖
13 123047周睿南京艺术学院美术理论三等奖
14 123048解慧琪四川大学骨外科学三等奖
15 123049周健华南理工大学化工热力学三等奖
16 123050苏怀智河海大学水工结构三等奖
17 123051刘秀丽东北师范大学发展心理学三等奖
18 123052冯新龙新疆大学计算数学与科学工程计算三等奖
19 123053郭小权江西农业大学临床兽医学三等奖
20 123054盛瑞苏州大学药理学三等奖
21 123055张桂芳北京林业大学计算机应用技术三等奖
22 123056吴春福湖南师范大学作曲与作曲理论三等奖
23 123057司传领天津科技大学树木化学成分分析三等奖
24 123058翟华强北京中医药大学中药学三等奖
25 123059孙百才西北师范大学教育经济学三等奖
26 123060周韧北京语言大学汉语研究三等奖
27 123061任钟旗北京化工大学化学工程基础三等奖
28 123062张奔牛重庆交通大学传感器技术三等奖
29 123063杨凯华中科技大学新原理与新结构电机三等奖
30 123064徐坤北京邮电大学光通信技术三等奖
31 123065李勇明西南石油大学油气田开发工程三等奖
32 123066晁正蓉新疆农业大学维吾尔族文学三等奖
33 123067陈东景青岛大学资源经济学三等奖
34 123068官莉南京信息工程大学大气物理三等奖
35 123069周欣悦中山大学心理学三等奖
36 123070王鹏中国农业大学农林植物保护学三等奖
37 123071范海延沈阳农业大学蔬菜学三等奖
38 123072刘言韬北京电影学院电影艺术三等奖
39 123073徐学清南方医科大学生物化学三等奖
40 123074俞昊东华大学塑料、橡胶和纤维三等奖
41 123075邹翔中央音乐学院音乐表演艺术三等奖
42 123076李海滨内蒙古工业大学计算固体力学三等奖
43 123077李静首都师范大学细胞增殖与调控三等奖
44 123078黄炜西安建筑科技大学结构工程及材料三等奖
45 123079谢韬北京外国语大学美国政治三等奖
46 123080王建华南京师范大学高等教育学三等奖
47 123081徐君河南理工大学管理科学与工程三等奖
48 123082李新宇山西师范大学中国古代文学史三等奖
49 123083王子源中央美术学院艺术学其他学科三等奖
50 123084缪龙扬州大学代数学三等奖
51 123085陈光水福建师范大学人工林培育三等奖
52 123086汤方南京林业大学农林昆虫与害虫防治三等奖
53 123087刘叶涛燕山大学哲理逻辑三等奖
54 123088董丽敏哈尔滨理工大学无机非金属材料三等奖
55 123089朱政强南昌大学焊接结构三等奖
56 123090吴顺华新疆医科大学环境与职业卫生学三等奖
57 123091谌卫军清华大学计算机软件三等奖
58 123092李炳照北京理工大学应用数学三等奖
59 123093唐勇成都中医药大学针灸学三等奖
60 123094卜仁祥大连海事大学海洋科学与工程三等奖
61 123095洪俊杰对外经济贸易大学城市经济学其他学科三等奖
62 123096邢孟道西安电子科技大学信号与信息处理三等奖
63 123097孙亮中央戏剧学院戏剧其他学科三等奖
64 123098张苏中央财经大学宏观经济学三等奖
65 123099李晔同济大学交通工程三等奖
66 123100张向前华侨大学人力资源管理三等奖
67 123001朱艳南京农业大学农业信息学一等奖
68 123002周军南开大学细胞生物学一等奖
69 123003周志华南京大学人工智能一等奖
70 123004杜兴强厦门大学会计学一等奖
71 123005游斌中央民族大学基督教一等奖
72 123006周福宝中国矿业大学采矿安全科学与工程二等奖
73 123007朱万成东北大学金属与非金属地下开采二等奖
74 123008刘建妮西北大学古生物与地层二等奖
75 123009程运江华中农业大学果蔬贮藏与保鲜二等奖
76 123010林伟复旦大学动力系统及应用二等奖
77 123011蒋达权北京大学随机过程二等奖
78 123012王东山东农业大学作物栽培学二等奖
79 123013邹小波江苏大学农作物产品的品质与营养二等奖
80 123014黄和南京工业大学生物化学工程二等奖
81 123015纪震深圳大学信号与信息处理二等奖
82 123016张毓强中国传媒大学比较新闻学二等奖
83 123017胡百精中国人民大学传播学二等奖
84 123018雷江华华中师范大学特殊教育学二等奖
85 123019赵静梅西南财经大学货币理论二等奖
86 123020唐俊乔上海音乐学院音乐表演艺术二等奖
87 123021刘玉照上海大学组织社会学二等奖
88 123022曾向阳西北工业大学噪声控制三等奖
89 123023胡秀丽河南农业大学作物栽培学三等奖
90 123024李淑君东北林业大学林产化学三等奖
91 123025李晓霞天津医科大学医学微生物学三等奖
92 123026王守相天津大学电力三等奖
93 123027杨晓敏广东外语外贸大学法国文学三等奖
94 123028廖志华西南大学基因工程三等奖
95 123029关海霞中国医科大学内分泌学与代谢病三等奖
96 123030张光明哈尔滨工业大学环境工程三等奖
97 123031任永安徽师范大学随机分析三等奖
98 123032周智生云南师范大学民族史学三等奖
99 123033闫文付吉林大学无机合成与制备三等奖
100 123034张云升东南大学结构工程及材料三等奖