中国工程院院士增选第二轮候选人名单公布

2011-7-01 08:48 来源: 中国工程院
收藏到BLOG

  中国工程院院士增选第二轮候选人名单公布,从485位有效候选人中产生了进入第二轮评审的候选人163位。

2011年中国工程院院士增选进入第二轮评审的候选人名单

  (各学部名单按照姓名拼音排序)

  中国工程院2011年院士增选第一轮评审工作已经结束,各学部经过候选人材料审阅、专业组评审、全学部评审和投票等程序(其中工程管理学部候选人在相关背景学部进行评审),从485位有效候选人中产生了进入第二轮评审的候选人163位,根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,现予以公布,欢迎社会各界监督。

  投诉受理截止日期为8月15日,匿名投诉信原则上不予受理。

中国工程院

2011年6月30日

机械与运载工程学部(21人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1笪良龙44水声工程海军潜艇学院部委遴选
2丁荣军49电力电子及控制设备南车株洲电力机车研究所有限公司院士提名,部委遴选
3甘晓华54航空宇航推进理论及工程空军装备研究院部委遴选
4郭东明52机械制造与自动化大连理工大学部委遴选,中国科协遴选
5何正嘉68机械制造与自动化西安交通大学院士提名
6黄庆学50机械设计及理论太原科技大学省、市、自治区遴选,中国科协遴选
7姜澄宇63机械制造与自动化西北工业大学部委遴选
8蒋庄德55机械制造与自动化西安交通大学部委遴选
9李德群65机械成形加工工程及自动化华中科技大学部委遴选
10林忠钦53机械成形加工工程及自动化上海交通大学部委遴选
11刘连元69飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团公司第一研究院第十四研究所院士提名,部委遴选
12芮筱亭54兵器发射理论与技术南京理工大学院士提名
13孙 聪50飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所部委遴选
14唐长红52飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司第一飞机设计研究院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15田红旗(女)51运载工具运用工程中南大学中国科协遴选
16吴光辉51飞行器设计(包括总体、结构等)中国商用飞机有限责任公司部委遴选
17肖龙旭49控制理论与工程第二炮兵装备研究院部委遴选
18熊诗波72机械电子工程(或工程装备与控制工程)太原理工大学院士提名
19杨绍卿70火炮自动武器及弹药(战斗部)工程中国兵器工业第二○三研究所院士提名
20张 军45交通信息工程及控制北京航空航天大学部委遴选
21朱英富69船舶(与海洋机构物)设计制造中国船舶重工集团公司第七〇一研究所院士提名,部委遴选

信息与电子工程学部(22人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1陈志杰48通信与信息网络技术空军装备研究院院士提名,部委遴选
2褚 健48控制系统工程浙江大学院士提名
3段宝岩56雷达技术西安电子科技大学院士提名,部委遴选
4高 文55计算机应用技术北京大学院士提名,部委遴选
5何 友54信息与通信工程海军航空工程学院院士提名,部委遴选
6姜会林65应用光学长春理工大学省、市、自治区遴选
7李天初65测试计量技术及仪器中国计量科学研究院部委遴选
8刘泽金47激光技术国防科学技术大学部委遴选
9吕跃广47信号处理技术总参谋部第五十四研究所院士提名,部委遴选
10马佳光69光电子技术中国科学院光电技术研究所部委遴选
11苏 毅69激光技术中国工程物理研究院应用电子学研究所部委遴选
12孙凝晖43计算机系统结构中国科学院计算技术研究所院士提名,部委遴选,中国科协遴选
13王清月72激光技术天津大学院士提名
14王耀南53控制理论与技术湖南大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15吾守尔·斯拉木69计算机应用技术新疆大学省、市、自治区遴选
16杨秉新71光电子技术中国空间技术研究院第五〇八所院士提名
17杨小牛50通信与信息网络技术中国电子科技集团公司第三十六研究所部委遴选
18姚富强54通信与信息网络技术总参谋部第六十三研究所院士提名,部委遴选
19余少华48通信与信息网络技术武汉邮电科学研究院院士提名,部委遴选
20张广军46测试计量技术及仪器北京航空航天大学部委遴选
21赵沁平63计算机软件与理论教育部院士提名,部委遴选
22郑纬民65计算机系统结构清华大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选

化工、冶金与材料工程学部(18人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1陈祥宝55复合材料中国航空工业集团公司北京航空材料研究院院士提名,部委遴选
2丁建生56有机化工国家聚氨酯工程技术研究中心;烟台万华合成革集团有限公司省、市、自治区遴选
3丁文江58金属材料上海交通大学院士提名
4韩恩厚49金属材料中国科学院金属研究所部委遴选
5介万奇52材料合成与加工西北工业大学院士提名
6李 卫53功能材料中国钢研科技集团有限公司部委遴选
7李言荣48功能材料电子科技大学部委遴选
8李元元52粉末冶金华南理工大学院士提名
9龙 军54石油与天然气化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名,中国科协遴选
10钱旭红49有机化工华东理工大学部委遴选
11邱冠周62矿物加工中南大学院士提名
12谭天伟47生物化学工程北京化工大学部委遴选,中国科协遴选
13王海舟71钢铁冶金中国钢研科技集团有限公司院士提名
14吴 锋60功能材料北京理工大学院士提名
15徐惠彬51功能材料北京航空航天大学院士提名
16张宝砚(女)68高分子化工 东北大学院士提名
17张建春53高分子化工总后勤部军需装备研究所院士提名,部委遴选
18张新明65压力加工中南大学院士提名

能源与矿业工程学部(20人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1蔡美峰68非能源矿产开发北京科技大学院士提名
2蔡希源58油气资源与勘探中国石油化工股份有限公司院士提名,部委遴选
3程树康65电气工程哈尔滨工业大学院士提名
4邓运华48油气资源与勘探中海油研究总院院士提名,部委遴选
5郭剑波51电气工程中国电力科学研究院部委遴选,中国科协遴选
6何学秋49矿业的安全和环境中国安全生产科学研究院部委遴选
7李 阳52石油和天然气工程中国石油化工股份有限公司院士提名,部委遴选,中国科协遴选
8李晓红52矿业的安全和环境武汉大学院士提名,部委遴选
9毛景文54矿产资源和地质勘查中国地质科学院矿产资源研究所院士提名,部委遴选
10缪协兴51煤炭开发中国矿业大学院士提名,部委遴选
11倪明江62热能动力工程浙江大学部委遴选
12苏万华69热能动力工程天津大学院士提名,中国科协遴选
13孙龙德49石油和天然气工程中国石油天然气股份有限公司院士提名,部委遴选
14王双明56矿产资源和地质勘查陕西省地质调查院院士提名,省、市、自治区遴选
15武 强51矿山水文地质和工程地质中国矿业大学(北京)院士提名
16夏佳文46核科学技术应用中国科学院近代物理研究所院士提名,部委遴选,中国科协遴选
17徐 銤74核能工程中国原子能科学研究院院士提名
18张伯明62电气工程清华大学院士提名,部委遴选
19张玉卓49新能源和可再生能源神华集团有限责任公司院士提名,部委遴选
20赵宪庚57核科学技术应用中国工程物理研究院部委遴选

土木、水利与建筑工程学部(17人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1陈明宪60桥梁工程湖南省人民政府院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选
2崔 愷53建筑设计及其理论中国建筑设计研究院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
3杜修力48土木工程抗灾与防护工程北京工业大学院士提名,省、市、自治区遴选
4杜彦良54道路与铁路工程石家庄铁道大学院士提名,省、市、自治区遴选
5范期锦66港口、水道、海岸及近海工程交通运输部长江口航道管理局部委遴选,中国科协遴选
6龚晓南66岩土工程浙江大学院士提名
7蒋树屏59地下工程与隧道工程招商局重庆交通科研设计院有限公司部委遴选
8李建成46大地测量与测量工程武汉大学院士提名,部委遴选
9李决龙52建筑环境工程与建筑技术海军海防工程技术室部委遴选
10刘加平54建筑环境工程与建筑技术西安建筑科技大学院士提名,省、市、自治区遴选
11吕西林56结构工程同济大学院士提名
12缪昌文53土木工程材料江苏省建筑科学研究院有限公司院士提名,省、市、自治区遴选
13钮新强48水利水电工程水利部长江水利委员会院士提名,部委遴选
14王 超52水文学与水资源河海大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15肖绪文58结构工程中国建筑股份有限公司部委遴选
16张喜刚49桥梁工程中交公路规划设计院有限公司院士提名,中国科协遴选
17周绪红54结构工程兰州大学院士提名,部委遴选

环境与轻纺工程学部(14人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1陈立奇66海洋化学工程国家海洋局第三海洋研究所院士提名
2董超华(女)66大气科学工程与技术中国气象局国家卫星气象中心部委遴选,中国科协遴选
3段 宁61环境区域污染控制原理与技术中国环境科学研究院清洁生产中心部委遴选
4贺克斌48大气污染防治清华大学部委遴选
5瞿金平54轻工装备与控制华南理工大学部委遴选
6陆汉城66天气预报和动力气象解放军理工大学部委遴选
7施楣梧54纺织材料与纺织品设计总后勤部军需装备研究所院士提名
8陶肖明(女)53纺织材料与纺织品设计香港理工大学院士提名
9王如松63环境规划与环境影响预测技术中国科学院生态环境研究中心院士提名,部委遴选
10谢剑平51烟草科学与工程中国烟草总公司郑州烟草研究院部委遴选
11曾光明48固本废物污染防治与资源化湖南大学院士提名
12张远航53环境区域污染控制原理与技术北京大学院士提名,部委遴选
13朱蓓薇(女)54食品科学大连工业大学省、市、自治区遴选
14朱利中51环境区域污染控制原理与技术浙江大学院士提名,部委遴选

农业学部(18人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1曹卫星52作物栽培学与耕作学南京农业大学院士提名
2陈剑平48植物病理学浙江省农业科学院省、市、自治区遴选,中国科协遴选
3陈如凯70作物遗传育种福建农林大学院士提名
4高焕文72农业机械化工程中国农业大学院士提名
5康绍忠48农业水土工程中国农业大学院士提名,部委遴选
6李 坚68木材科学与技术东北林业大学院士提名
7李德发57动物营养与饲料学中国农业大学院士提名
8李景富67蔬菜学东北农业大学院士提名,省、市、自治区遴选
9李天来55蔬菜学沈阳农业大学省、市、自治区遴选
10万建民51植物生物工程中国农业科学院作物科学研究所院士提名
11吴孔明46农业昆虫与有害生物防治中国农业科学院植物保护研究所部委遴选,中国科协遴选
12吴普特48农业水土工程中国科学院水利部水土保持研究所(西北农林科技大学)院士提名,部委遴选
13印遇龙55动物营养与饲料学中国科学院亚热带农业生态研究所部委遴选
14喻树迅57作物遗传育种中国农业科学院棉花研究所部委遴选
15张国范57水产养殖中国科学院海洋研究所部委遴选
16张守攻53森林经理学中国林业科学研究院院士提名,部委遴选
17赵振东68作物遗传育种山东省农业科学院作物研究所省、市、自治区遴选
18朱有勇55植物病理学云南农业大学院士提名,省、市、自治区遴选

 医药卫生学部(21人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1丛 斌53法医学河北医科大学院士提名,省、市、自治区遴选
2樊 嘉53肿瘤学复旦大学附属中山医院院士提名,部委遴选
3韩德民60耳鼻咽喉科学首都医科大学附属北京同仁医院院士提名,省、市、自治区遴选
4韩雅玲(女)58心血管病沈阳军区总医院院士提名,部委遴选
5黄从新60心血管病湖北省人民医院院士提名,省、市、自治区遴选
6黄璐琦43中药资源与鉴定学中国中医科学院中药研究所院士提名,部委遴选
7黄跃生53烧伤外科第三军医大学第一附属医院院士提名
8郎景和71妇产科学中国医学科学院 北京协和医院院士提名
9李兆申54消化系统病第二军医大学长海医院部委遴选,中国科协遴选
10罗永章49微生物与生物技术药学清华大学部委遴选,中国科协遴选
11马 丁54妇产科学华中科技大学同济医学院附属同济医院院士提名
12钱忠明60药理学香港理工大学院士提名
13沈祖尧51消化系统病香港中文大学院士提名
14田志刚54免疫学中国科学技术大学院士提名,部委遴选
15王广基58药理学中国药科大学院士提名
16王学浩69普通外科南京医科大学第一附属医院院士提名
17徐建国59医学微生物学中国疾病预防控制中心传染病预防控制所院士提名
18于金明53肿瘤学山东省肿瘤防治研究院省、市、自治区遴选,中国科协遴选
19詹启敏52医学细胞生物学中国医学科学院肿瘤研究所院士提名
20张志愿60口腔颌面外科学上海交通大学医学院附属第九人民医院院士提名,省、市、自治区遴选
21赵春华48医学细胞生物学中国医学科学院基础医学研究所部委遴选

 工程管理学部(12人)

序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1曹耀峰57能源与矿业工程管理中国石油化工集团公司院士提名,部委遴选
2范如玉68能源与矿业工程管理解放军第二十一试验训练基地部委遴选
3凤懋润69土木、水利与建筑工程管理交通运输部院士提名,部委遴选,中国科协遴选
4胡文瑞61能源与矿业工程管理中国石油天然气集团公司院士提名,部委遴选
5金智新51能源与矿业工程管理山西焦煤集团有限责任公司省、市、自治区遴选
6刘正光68土木、水利与建筑工程管理艾奕康有限公司 AECOM院士提名
7邱菀华(女)64机械与运载工程管理北京航空航天大学院士提名,部委遴选
8吴启迪(女)63信息与电子工程管理同济大学院士提名
9于康震51农业工程管理农业部部委遴选
10张晓鲁(女)59能源与矿业工程管理中国电力投资集团公司部委遴选
11赵晓哲47信息与电子工程管理海军大连舰艇学院部委遴选
12郑静晨51医药卫生工程管理武警部队总医院部委遴选,中国科协遴选