中成药夹带西药 5类药品成违规添加重灾区

2011-4-06 10:37 来源: 中国中医药报
收藏到BLOG
  很多人认为中成药就是纯中药的制剂,是“安全的选择”,使用起来也不必像对待西药那般小心谨慎。但事实上,中成药“夹带”西药成分的现象并不少见。专家表示,在号称纯中药制剂中违规添加西药的有5大重灾区,分别是壮阳、降糖、降压、降脂、减肥。在不知情的情况下服用,可能造成重复用药,带来意想不到的健康威胁。

  中成药不代表安全

  2010年9月,羽毛球名将周蜜就曾因被查出克仑特罗阳性而遭遇禁赛,克仑特罗就是大家熟悉的瘦肉精。事后她曾表示,这可能是因为服用了含有瘦肉精成分的中成药所致。中成药当中含有“瘦肉精”?听上去有点不可思议,但在中成药中添加西药成分的情况并不罕见。

  卫生部全国合理用药监测系统专家孙忠实教授说,在中药和中成药中添加西药成分源于上个世纪60年代,当时非常强调“中西医结合”。“中西医结合的提法还是好的,它的精髓主要是指中医、西医的医疗理念和治疗体系相结合,互相补充,发挥各自的优势。”孙忠实说,但是一些人和制药企业没有领会中西医结合的精髓,把中西医结合理解成“中西药结合”,把中药和西药结合在一起,开了中药和中成药添加西药成分的“先河”。

  孙忠实介绍,目前仅感冒发热类药品中,至少有上百种中成药里添加了西药成分。比如大家熟悉的VC银翘片,不止药如其名含有维生素C,还含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏两种成分。常用的抗感冒药“感冒通”,其主要成分除了中药人工牛黄外,还含有化学成分双氯芬酸钠和扑尔敏。此外,大多数中药复方感冒药中都含有咖啡碱等兴奋剂类成分。

  专家表示,这些西药成分是为了增强疗效而加入的,但往往不体现在药名中,不仔细阅读说明书则难以察觉。所以,中成药并不一定全由中药制成,更不是“安全”的代名词。

  读说明书弄清成分

  孙忠实表示,在我国卫生部门检测到的药物不良反应事件中,很多是由于重复用药造成的。

  不少感冒患者经常采用服用“西药+中药”的“速成”方法。很多人常用VC银翘片治疗感冒,但如果不知道其中含有对乙酰氨基酚等西药成分,而又另外加服含有同样西药成分的感冒药,就会造成重复用药。而重复用药最大的危害是增加药物不良反应,严重时可致生命危险。比如用于降糖的中成药消渴丸,其中含有现代药物成分格列本脲。这是一种强效的降糖药物,必须严格控制用量。如果没有注意到这个成分,很可能擅自增加剂量。这么一来就有可能造成血糖过低,甚至出现危及生命的低血糖昏迷。