服维C银翘片广东有51例不良反应

2010-9-21 08:05 来源: 广州日报
1122 收藏到BLOG
  昨天广东省食品药品监督管理局对外公布,自2002年1月1日至2010年9月20日,维C银翘片不良反应共51例,严重的5例,均治愈或好转,无死亡病例报告。

  不能与琥乙红霉素合用

  值得提醒的是,吃了维C银翘片应避免服用相同成分的感冒药和琥乙红霉素,以避免引起药物不良反应。

  广东省食品药品监督管理局相关人士还称,维C银翘片里含有“扑尔敏”(马来酸氯苯那敏)、“扑热息痛”(对乙酰氨基酚)等清热镇痛药物,与一些感冒药中的部分成分相同,一些患者往往吃了维C银翘片后又吃了成分相同的感冒药,从而引起叠加过量用药风险,有可能增加肾毒性。

  另外,维C银翘片中含有对乙酰氨基酚,若与琥乙红霉素合用则可能使药物的体内代谢特征发生改变,产生药物代谢性相互作用,从而增加肝脏损伤。