2011年农业部科研杰出人才及创新团队名单公布

2011-11-17 08:16 来源: 农业部
6633 收藏到BLOG

  2011年农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的 50名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(自2011年11月16日算起)。如有异议,可在公示期内向农业部人事劳动 司、科技教育司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

  联系人:农业部人事劳动司 丁力洪

  农业部科技教育司 魏 锴

  电话:010-591933235919301659193301(F)

  地址:北京市朝阳区农展南里11号(100125)

  附件:2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单

编号
姓名
工作单位
团队名称
所在学科群
所在实验室名称
1
邢永忠
华中农业大学
作物产量遗传创新团队
01  农业基因组学学科群
农业基因组学重点实验室(武汉)
2
林  敏
中国农业科学院生物技术研究所
农业功能基因组学创新团队
01  农业基因组学学科群
农业部农业基因组学重点实验室(北京)
3
戴陆园
云南省农业科学院
云南及周边作物种质资源保护创新团队
02  作物基因资源与种质创制学科群
农业部西南作物基因资源与种质创制重点实验室
4
张学勇
中国农业科学院作物科学研究所
主要农作物基因资源与种质创新团队
02  作物基因资源与种质创制学科群
农业部作物基因资源与种质创制重点实验室
5
胡培松
中国水稻研究所
水稻品质遗传改良创新团队
03  水稻生物学与遗传育种学科群
农业部水稻生物学与遗传育种重点实验室
6
马有志
中国农业科学院作物科学研究所
小麦分子育种创新团队
04  麦类生物学与遗传育种学科群
农业部麦类生物学与遗传育种重点实验室
7
刘建军
山东省农业科学院作物研究所
小麦遗传育种创新团队
04  麦类生物学与遗传育种学科群
农业部黄淮北部小麦生物学与遗传育种重点实验室
8
番兴明
云南省农业科学院粮食作物研究所
云南省玉米遗传育种创新团队
05  玉米生物学与遗传育种学科群
农业部热带亚热带玉米资源科学观测实验站
9
陈绍江
中国农业大学
玉米生物学与遗传育种创新团队
05  玉米生物学与遗传育种学科群
农业部玉米生物学与遗传育种重点实验室
10
金黎平
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
薯类作物生物学和遗传育种研究创新团队
06   薯类作物生物学与遗传育种学科群
农业部薯类作物生物学和遗传育种重点实验室
11
李  艳
南京农业大学
大豆生物学与遗传育种创新团队
07   大豆生物学与遗传育种学科群
农业部大豆生物学与遗传育种重点实验室
12
韩天富
中国农业科学院作物科学研究所
大豆发育生物学与广适应育种创新团队
07   大豆生物学与遗传育种学科群
农业部北京大豆生物学重点实验室
13
李保成
新疆农垦科学院
西北内陆棉区棉花新品种选育创新团队
08  棉花生物学与遗传育种学科群
农业部西北内陆棉区棉花生物学与遗传育种重点实验室
14
李付广
中国农业科学院棉花研究所
棉花转基因研究与应用创新团队
08  棉花生物学与遗传育种学科群
农业部棉花生物学与遗传育种重点实验室
15
王汉中
中国农业科学院油料作物研究所
油菜遗传改良创新团队
09   油料作物生物学与遗传育种学科群
农业部油料作物生物学与遗传育种重点实验室
16
刘继红
华中农业大学
柑橘抗逆种质资源发掘、创新与利用团队
10   园艺作物生物学与种质创制学科群
农业部华中地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室
17
郭安平
中国热带农业科学院热带生物技术研究所
基因工程与生物安全创新团队
11    热带作物生物学与遗传资源利用学科群
农业部热带作物生物学及遗传资源利用重点实验室
18
黄华孙
中国热带农业科学院橡胶研究所
橡胶树遗传育种创新团队
11    热带作物生物学与遗传资源利用学科群
农业部橡胶树生物学与遗传资源利用重点实验
19
杨  宁
中国农业大学
动物遗传育种创新团队
12  动物遗传育种与繁殖学科群
农业部动物遗传育种与繁殖重点实验室
20
黄路生
江西农业大学
种猪生物技术创新科研团队
12  动物遗传育种与繁殖学科群
农业部种猪生物技术重点实验室
21
杨德国
中国水产科学研究院长江水产研究所
鱼类生物学与保护工程创新团队
13   淡水渔业与种质资源利用学科群
农业部淡水生物多样性保护重点实验室
22
杨  弘
中国水产科学研究院淡水渔业研究中心
罗非鱼产业技术研究创新团队
13   淡水渔业与种质资源利用学科群
农业部淡水渔业与种质资源利用重点实验室
23
陈剑平
浙江省农业科学院
植物病毒与病害防控生物技术创新团队
14   作物有害生物综合治理学科群
农业部植保生物技术重点实验室
24
吴孔明
中国农业科学院植物保护研究所
粮棉作物重大害虫监测预警与控制技术创新团队
14   作物有害生物综合治理学科群
农业部作物有害生物综合治理重点实验室
25
涂长春
军事医学科学院军事兽医研究所
特种动物生物制剂创制创新团队
15  兽用药物与兽医生物技术学科群
农业部特种动物生物制剂创制重点实验室
26
王笑梅
中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
禽免疫抑制病研究创新团队
15  兽用药物与兽医生物技术学科群
农业部兽用药物与兽医生物技术重点实验室
27
杨汉春
中国农业大学
动物分子病毒学与免疫学创新团队
16   动物疫病病原生物学学科群
农业部动物流行病学与人畜共患病重点实验室
28
朱兴全
中国农业科学院兰州兽医研究所
动物源性人兽共患寄生虫病研究创新团队
16   动物疫病病原生物学学科群
农业部动物疫病病原生物学重点实验室
29
金显仕
中国水产科学研究院黄海水产研究所
海洋渔业资源与生态创新团队
17  海洋渔业与可持续发展学科群
农业部海洋渔业可持续发展重点实验室
30
江世贵
中国水产科学研究院南海水产研究所
水产种质资源与遗传育种创新团队
17  海洋渔业与可持续发展学科群
农业部南海渔业资源开发利用重点实验室
31
孙  明
华中农业大学
微生物农药资源开发和新产品创制创新团队
18   农业微生物资源利用学科群
农业部农业微生物资源利用重点实验室
32
徐应明
农业部环境保护科研监测所
农区污染环境修复研究创新团队
19   农业环境学科群
农业部产地环境质量重点实验室
33
梅旭荣
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
气候变化与农业防灾减损创新团队
19   农业环境学科群
农业部农业环境重点实验室
34
徐国华
南京农业大学
养分资源高效利用的生物学创新团队
20   植物营养与肥料学科群
农业部长江中下游植物营养与肥料重点实验室
35
周  卫
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
肥料养分高效利用创新团队
20   植物营养与肥料学科群
农业部植物营养与肥料重点实验室
36
吴普特
西北农林科技大学
节水农业技术与装备创新团队
22   作物高效用水学科群
农业部作物高效用水重点实验室
37
严昌荣
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
旱地作物水分生产力创新团队
22   作物高效用水学科群
农业部旱作节水农业重点实验室
38
邓  宇
农业部沼气科学研究所
农村可再生能源开发利用创新团队
23   农村可再生能源开发利用学科群
农业部农村可再生能源开发利用重点实验室
39
呙于明
中国农业大学
鸡的营养与饲料科学研究创新团队
24  动物营养与饲料学学科群
农业部饲料安全与生物学效价重点实验室
40
李少昆
中国农业科学院作物科学研究所
作物生理生态创新团队
25  作物生理生态与耕作学科群
农业部作物生理生态重点实验室
41
李培武
中国农业科学院油料作物研究所
生物毒素研究创新团队
26   农产品质量安全学科群
农业部生物毒素检测重点实验室
42
杨曙明
中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
农产品质量安全研究创新团队
26   农产品质量安全学科群
农业部农产品质量安全重点实验室
43
李来好
中国水产科学研究院南海水产研究所
水产品加工团队
27  农产品加工学科群
农业部水产品加工重点实验室
44
王  强
中国农业科学院农产品加工研究所
农产品加工技术与工程创新团队
27  农产品加工学科群
农业部农产品加工重点实验室
45
韩鲁佳
中国农业大学
农业生物质装备技术创新团队
28  现代农业装备学科群
农业部土壤-机器-植物系统技术重点实验室
46
赵春江
北京市农林科学院
精准农业创新团队
29  农业信息技术学科群
农业部农业信息技术重点实验室
47
周清波
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
农业遥感创新团队
29  农业信息技术学科群
农业部农业信息技术重点实验室
48
许世卫
中国农业科学院农业信息研究所
农业信息智能预警与服务技术创新团队
29  农业信息技术学科群
农业部农业信息服务技术重点实验室
49
李保明
中国农业大学
设施农业工程工艺与环境控制创新团队
30  设施农业工程学科群
农业部设施农业工程重点实验室
50
朱松明
浙江大学
设施农业装备与智能调控创新团队
30  设施农业工程学科群
农业部设施农业装备与信息化重点实验室

  农业部人事劳动司

  二O一一年十一月十六日