有的感冒药可能会伤肝 "感冒感冒,喝水睡觉"很管用

2014-2-08 15:00 来源: 健康时报
收藏到BLOG

  新闻背景:美国食品与药物管理局(FDA)近日发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。

  受访专家:王琦,北京中医药大学东方医院副院长、呼吸热病科主任医师

  你是否动辄就想靠吃药速战速决赶走感冒?那就要当心了。因为,大部分感冒药可能含有对乙酰氨基酚成分,而后者,最近惹上了麻烦——一向以严谨著称的美国FDA发布警告称对乙酰氨基酚成分感冒药可能导致肝衰竭,并将限制医生使用,感冒药生产大户强生和百时美施贵宝两家公司也因此被聚焦。

  对乙酰氨基酚这种成分,听起来复杂,其实很常见。北京中医药大学附属东方医院副院长王琦教授解释,“我国大部分西药感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,它的主要作用就是解热镇痛。”

  但过犹不及,这次该成分被“列黑”,是因为过量服用含有该成分感冒药会伤肝。FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。因此,FDA敦促医生避免开出含量包含或超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物。

  不过,这一设限对某些知名感冒药来说颇显严苛,因为轻松就能“触线”——记者从产品说明书中看到,一些耳熟能详的大众品牌,如强生旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,施贵宝旗下百服宁每片含量更高达500毫克。

  因此,从某种意义上说,按照FDA的提醒,感冒后若叠加服用上述感冒药,就有可能存在肝损伤的风险。

  这样看来,是药三分毒,的确不假。不过,话说回来,感冒吃药实在有些小题大做。王琦介绍,“在美国,并不提倡感冒后用药治疗,通常都主张喝水休息。传统中医治感冒,最主要的是解表祛热,让身体发汗,让寒邪透出。要出汗,喝些姜糖水、蒸桑拿都可以。即便什么都不做,按照身体的自愈能力,一周左右也会缓解。”

  您若是急脾气,偏要吃药好得快,那鉴于对乙酰氨基酚的这种潜在风险,不妨换个法子,试试中成药,王琦说,感冒清热冲剂、柴胡饮等,与对乙酰氨基酚的效果是相同的。

  但归根结底,偶尔感冒也是身体提高自身免疫力的一种方式,与其大动干戈,消灭于未然,不如回归最原始的方式,保守对待——“感冒感冒,喝水睡觉。”老辈人总结的法子,经过多年验证,有一定道理,不信,您试试?