2010年度中国科技论文在线优秀评审专家名单公布

2011-3-01 13:49 来源: 教育部科技发展中心
收藏到BLOG

  2011年3月1日,教育部科技发展中心公布了2010年度“中国科技论文在线”优秀评审专家名单,涉及物理学、化学、化工、力学、生物学材料科学、食品科学、环境科学等38个学科的200名专家,具体如下:

关于表彰2010年度“中国科技论文在线”优秀评审专家的通知

教技发中心函[2011]19号

各有关专家:

  “中国科技论文在线”(www.paper.edu.cn)是经教育部批准,由教育部科技发展中心主办的针对科研人员普遍反映的论文发表困难,学术交流渠道窄,不利于科研成果快速、高效地转化为现实生产力而创建的科技论文网站。自2003年创办以来,在促进科研人员的学术观点、创新思想和技术成果及时对外发布,保护原创作者知识产权等方面发挥出越来越重要的作用,已逐步成为广大科技人员学术交流的基础平台,也是优化科研环境,治理不正学风的重要平台之一。

  “中国科技论文在线”聘请同行专家,对网站发布论文进行学术评议,以此促进学术讨论、学术批评氛围的形成,提升作者的学术水平,展示精品论文。教育部科技发展中心根据学科分布,按评审论文数量、专家评审工作质量、评审论文及时性、读者评议等原则,遴选出2010年度“中国科技论文在线”优秀评审专家200名进行表彰并发给荣誉证书,同时借此感谢参与“中国科技论文在线”论文评审工作的所有评审专家。

  附件:

2010年度“中国科技论文在线”优秀评审专家名单

序号学科方向专家姓名
1数学王栓宏
2数学周勇
3数学张庆国
4数学邓廷权
5数学谢语权
6数学陈良云
7数学侯中华
8数学刘陶文
9信息科学与系统科学郭西进
10信息科学与系统科学吴忠强
11力学柳葆生
12力学张奇
13力学万德成
14物理学李梦轲
15物理学吴晗平
16物理学张祖兴
17物理学孟新河
18物理学包景东
19化学冯亚凯
20化学徐峰
21化学江国防
22化学许家喜
23化学李文鹏
24化学何良年
25化学杨震宇
26地球科学海春兴
27地球科学孙树林
28地球科学曹永强
29地球科学夏卫生
30地球科学顾朝林
31地球科学侯读杰
32地球科学徐永梅
33生物学郭风劲
34生物学宋高臣
35生物学李建龙
36生物学赵广荣
37生物学黄占斌
38生物学叶小利
39生物学李正国
40生物学上官周平
41生物学陈双林
42农学屠康
43农学钟国华
44农学曾汉来
45农学张保军
46林学张建国
47林学常建民
48畜牧、兽医科学许剑琴
49基础医学王军阳
50基础医学李俊发
51临床医学杨壮群
52临床医学古桂雄
53临床医学肖农
54临床医学王健生
55临床医学项建斌
56临床医学蒋扬富
57临床医学马海梅
58药学霍长虹
59药学沈祥春
60中医学与中药学邹忠梅
61中医学与中药学商洪才
62中医学与中药学季光
63中医学与中药学关枫
64中医学与中药学蒋孟良
65工程与技术科学基础学科程谦恭
66工程与技术科学基础学科周洪军
67测绘科学技术赵朝方
68测绘科学技术黄声享
69测绘科学技术郑新奇
70测绘科学技术吴向阳
71测绘科学技术潘国荣
72材料科学杨华明
73材料科学卫英慧
74材料科学邸明伟
75材料科学张波萍
76材料科学陈前火
77材料科学杨贤金
78材料科学李建功
79矿山工程技术林东才
80矿山工程技术温兴林
81矿山工程技术李长洪
82矿山工程技术许江
83矿山工程技术郭文兵
84矿山工程技术陈建宏
85矿山工程技术王宏图
86矿山工程技术杨巧文
87冶金工程技术安希忠
88机械工程郭力
89机械工程李春明
90机械工程宋方臻
91机械工程杨继全
92机械工程张志胜
93机械工程仇晓黎
94机械工程陈扬枝
95机械工程罗震
96动力与电气工程叶波
97动力与电气工程黄曼磊
98动力与电气工程刘皓明
99动力与电气工程魏云冰
100动力与电气工程谢利理
101动力与电气工程付青
102动力与电气工程许建平
103动力与电气工程毕月虹
104能源科学技术易先中
105能源科学技术张军营
106能源科学技术王瑞林
107核科学技术赵福宇
108电子、通信与自动控制技术程玉虎
109电子、通信与自动控制技术陈桂真
110电子、通信与自动控制技术王雪松
111电子、通信与自动控制技术余松森
112电子、通信与自动控制技术赵健
113电子、通信与自动控制技术王旭东
114电子、通信与自动控制技术卞静
115电子、通信与自动控制技术刘殿通
116电子、通信与自动控制技术李晓辉
117电子、通信与自动控制技术李国厚
118电子、通信与自动控制技术黄翼虎
119电子、通信与自动控制技术吴玉成
120电子、通信与自动控制技术王文国
121电子、通信与自动控制技术王向阳
122电子、通信与自动控制技术彭晨
123电子、通信与自动控制技术凌志浩
124电子、通信与自动控制技术吴彦文
125电子、通信与自动控制技术柯熙政
126电子、通信与自动控制技术刘奇
127电子、通信与自动控制技术仲元昌
128电子、通信与自动控制技术张和生
129计算机科学技术邓辉舫
130计算机科学技术冯钧
131计算机科学技术袁津生
132计算机科学技术许新民
133计算机科学技术任洪娥
134计算机科学技术刘海波
135计算机科学技术张云华
136计算机科学技术王高才
137计算机科学技术胡文斌
138计算机科学技术帅立国
139计算机科学技术邵秀丽
140计算机科学技术高振国
141化学工程黄鹤
142化学工程吴东方
143化学工程李晓莲
144食品科学技术胡爱军
145食品科学技术张宝善
146土木建筑工程雷胜友
147土木建筑工程胡春林
148土木建筑工程姜晨光
149土木建筑工程黄斌
150土木建筑工程李元海
151土木建筑工程刘润
152土木建筑工程刘本玉
153土木建筑工程施惠生
154水利工程郭建斌
155水利工程李春晖
156交通运输工程罗天洪
157交通运输工程胡隽
158交通运输工程赵又群
159交通运输工程周江华
160交通运输工程于洪亮
161交通运输工程陆建
162交通运输工程汪海年
163航空、航天科学技术史永胜
164环境科学技术胡翔
165环境科学技术张培玉
166环境科学技术杨宗政
167环境科学技术毛宁
168环境科学技术张代钧
169环境科学技术朱能武
170环境科学技术罗立群
171安全科学技术刘玉洲
172安全科学技术赵望达
173管理学姚兴华
174管理学沈良峰
175管理学刘睿
176管理学范钧
177管理学王国顺
178管理学阎力
179管理学曹勇
180管理学霍艳芳
181经济学熊义杰
182经济学李秀敏
183经济学田旭
184经济学崔和瑞
185经济学吴永林
186经济学卜海
187经济学胡宗义
188经济学蒲艳萍
189经济学张忠根
190经济学杨钢桥
191图书馆、情报与文献学房运琦
192教育学王林
193教育学欧阳玉
194教育学夏祖英
195体育科学高留红
196体育科学唐炎
197体育科学王忠勇
198体育科学白天寅
199体育科学刘亮
200体育科学刘洪珍

  教育部科技发展中心

  二O一一年三月一日