2020年国家科技奖提名项目公示(更新):总计151项

2020年1月03日 15:24:32 来源: 科奖在线
收藏到BLOG

  一、农业农村部

序号

成果名称

第一完成单位

第一完成人

提名奖种

1

白菜基因组及其驯化规律研究

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

王晓武

自然科学奖二等奖

2

水稻广谱抗白叶枯病基因Xa23的发掘与应用

中国农业科学院作物科学研究所

赵开军

技术发明奖二等奖

3

畜禽养殖重点危害物识别标记材料创制与快速精准检测技术

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

苏晓鸥

技术发明二等奖

4

全量秸秆硬茬地高质顺畅机播关键技术与装备

农业农村部南京农业机械化研究所

胡志超

技术发明二等奖

5

蝽类害虫多作物区域性灾变规律与绿色防控技术

中国农业科学院植物保护研究所

吴孔明

科技进步一等奖

6

玉米优异种质资源规模化发掘与创新利用

中国农业科学院作物科学研究所

王天宇

科技进步二等奖

7

小麦抗旱节水种质创制与利用

中国农业科学院作物科学研究所

景蕊莲

科技进步二等奖

8

玉米主产区资源定量化利用及其丰产高效协同技术创建与应用

中国农业科学院作物科学研究所

赵明

科技进步二等奖

9

北方旱地农田抗旱适水种植技术及应用

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

梅旭荣

科技进步二等奖

10

奶及奶制品安全控制与质量提升关键技术

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

王加启

科技进步二等奖

11

饲料质量安全控制与保障关键技术及应用

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

秦玉昌

科技进步二等奖

12

奶牛高发病系列新兽药创制与应用

中国农业科学院饲料研究所

李秀波

科技进步二等奖

13

主要粮食作物养分资源高效利用关键技术

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

周卫

科技进步二等奖

14

农业气象遥感关键参数反演技术及应用

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

毛克彪

科技进步二等奖

15

动物养殖中未知添加物筛查与防控新技术与应用

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

杨曙明

科技进步二等奖

16

超高产专用早籼稻品种中嘉早17等的选育与应用

中国水稻研究所

胡培松

科技进步二等奖

17

棉花高衣分骨干亲本创制和高产稳产品种选育及应用

中国农业科学院棉花研究所

杨代刚

科技进步二等奖

18

优质特色梨新品种选育及配套高效栽培技术创建与应用

中国农业科学院果树研究所

姜淑苓

科技进步二等奖

19

夏秋茶高值化利用关键技术创新与应用

中国农业科学院茶叶研究所

尹军峰

科技进步二等奖

20

植保无人飞机高效安全作业关键技术创新与应用

农业农村部南京农业机械化研究所

薛新宇

科技进步二等奖

21

高淀粉广适多抗甘薯新品种选育与应用

江苏徐淮地区徐州农业科学研究所(中国农业科学院甘薯研究所)

马代夫

科技进步二等奖

22

海水虾蟹绿色养殖关键技术创新与应用

中国水产科学研究院黄海水产研究所

李健

科技进步二等奖

23

大型河流重要渔业资源增殖养护关键技术创新与应用

中国水产科学研究院长江水产研究所

陈大庆

科技进步二等奖

24

北方村镇秸秆清洁供暖关键技术研发与应用

农业农村部规划设计研究院

赵立欣

科技进步二等奖

  二、中国有色金属工业协会

序号

成果名称

第一完成单位

第一

完成人

提名奖种

1

金属矿全尾砂膏体充填关键技术及应用

北京科技大学

吴爱祥

技术发明二等奖

2

固相析出反应器的适配放大方法与应用

东北大学

张廷安

技术发明二等奖

3

若干工业固废整体增值绿色利用关键技术及产业化

东北大学

薛向欣

技术发明二等奖

4

平板显示用高性能ITO靶材关键技术及工程化

郑州大学

何季麟

技术发明二等奖

5

惯约聚变激光光学元件用高纯金属铪制备技术及产业化

有研科技集团有限公司

王力军

技术发明二等奖

6

抗烧损钨电极材料及产业化技术

北京矿冶科技集团有限公司

于月光

技术发明二等奖

7

基于航空航天多样性需求的四种新型钛合金研制

西北有色金属研究院

赵永庆

技术发明二等奖

8

高强韧多元钼合金材料关键制备技术及应用

西安建筑科技大学

王快社

技术发明二等奖

9

高比强度高导热镁合金材料研究开发与应用

有研工程技术研究院有限公司

张奎

技术发明二等奖

10

复杂储矿相体预测技术创新与找矿突破

有色金属矿产地质调查中心

方维萱

科技进步二等奖

11

露天矿无人采矿装备及智能管控一体化关键技术

西安建筑科技大学

李发本

技术进步二等奖

12

锌铟锡铜共伴生复杂矿产资源综合利用关键技术及产业化

昆明理工大学

童雄

科技进步二等奖

13

钒钛磁铁矿资源高效分离和综合回收关键技术与装备

北京矿冶科技集团有限公司

沈政昌

科技进步二等奖

14

含砷炭质难处理金矿加压氧化高效清洁回收技术开发及工业化应用

紫金矿业集团股份有限公司

陈景河

技术进步二等奖

15

锌富氧冶炼与提质增效关键技术系统集成及产业化

昆明冶金研究院有限公司

胥福顺

科技进步二等奖

16

多形态钴资源高效绿色制造锂电池材料关键技术及产业示范

浙江华友钴业股份有限公司

刘诚

技术进步二等奖

17

新一代绿色高效提炼贵金属技术及应用

昆明理工大学

杨斌

科技进步一等奖

18

新型稳流保温铝电解槽节能技术开发及推广应用

中铝郑州有色金属研究院有限公司

史志荣

技术进步二等奖

19

新型高强韧低淬火敏感性铝合金材料及其产业化

西南铝业(集团)有限责任公司

熊柏青

科技进步二等奖

20

高纯稀土金属及靶材制备关键技术、装备与产业化

有研科技集团有限公司

李宗安

技术进步二等奖

21

大截面铜材高效节能连续挤压技术和装备

大连交通大学

樊志新

科技进步二等奖

22

具有桩钉效应铁基复合材料强韧化技术及产业化

广东省材料与加工研究所

郑开宏

技术进步二等奖

23

高硅铝合金电子封装材料与器件制备及应用技术

中南大学

王日初

科技进步二等奖

24

球类零件绿色高效斜轧技术研发与产业化

北京科技大学

王宝雨

技术进步二等奖

  三、广西壮族自治区

序号

成果名称

第一完成单位

第一完成人

提名奖种

1

面向电化学能源的石墨烯和功能纳米材料构筑及调控机制

广西大学

沈培康

自然科学二等奖

2

可配置自适应N×M阵列激光雷达(LiDAR)关键技术

桂林理工大学

周国清

技术发明二等奖

3

有效性和安全性双提升的气体灭弧防雷关键技术与应用

广西大学

王巨丰

技术发明二等奖

4

岩溶石漠化区水土调蓄与生态重建理论和关键技术突破

中国地质科学院岩溶地质研究所

蒋忠诚

科技进步二等奖

5

旱地甘蔗高产高糖高效栽培技术体系的创建和推广应用

广西壮族自治区农业科学院甘蔗研究所(中国农业科学院甘蔗研究中心)

李杨瑞

科技进步二等奖

6

复杂电网多时间尺度最优运行与校正关键技术与应用

广西大学

韦化

科技进步二等奖

7

地中海贫血防治技术的研究与应用

广西医科大学

陈萍

科技进步二等奖

8

柴油机气道系统关键技术创新及工业化应用

广西玉柴机器股份有限公司

陈金元

科技进步二等奖

9

桑蚕茧丝绸产业发展关键技术及产业化

广西壮族自治区蚕业技术推广站

朱方容

科技进步二等奖

10

皮肤再生医疗技术在创面修复中的基础研究与临床应用

右江民族医学院

唐乾利

科技进步二等奖

  四、地震局

序号

成果名称

第一完成单位

第一完成人

提名奖种

1

城市活动断层探测技术体系及应用

中国地震局地质研究所

徐锡伟

科技进步一等奖

2

黄土工程场地抗震设防方法与技术

中国地震局兰州地震研究所

王兰民

科技进步二等奖

3

具有抗沉陷、抗地震双重功能的高度可调橡胶隔震支座

防灾科技学院

郭迅

技术发明一等奖

  五、厦门市

序号

成果名称

第一完成单位

第一完成人

提名奖种

1

钝性金属表面电化学改性、功能化及工业应用

厦门大学

林昌健

科技进步二等奖

2

碳一分子高选择性转化的催化基础

厦门大学

王野

自然科学二等奖

  六、中国环境科学学会

序号

成果名称

第一完成单位

第一完成人

提名奖种

1

清洁煤电关键技术与规范应用

国电环境保护研究院有限公司

朱法华

科技进步二等奖

2

钢铁行业多工序多污染物超低排放控制技术与应用

中国科学院过程工程研究所

朱廷钰

科技进步二等奖

3

城乡垃圾分质利用与二次污染控制关键技术装备

中国环境科学研究院

席北斗

技术发明奖二等奖

  七、中国科学院

image.png

image.png

image.png