82人!自然资源部公布一批高层次科技创新人才名单
近日,根据《中共自然资源部党组关于深化科技体制改革 提升科技创新效能的实施意见》(自然资党发〔2018〕31号)、《中共自然资源部党组关于激励科技创新人才的若干措施》(自然资党发〔2019〕2号)有关规定,现对部系统单位符合2019年度激励政策的第一、第二、第三梯队(包括符合研发激励的青年科技创新人才)人才名单(附件,按姓氏拼音排序)予以公示。
符合2019年度高层次科技创新人才激励政策 人员名单 | ||||
序号 | 姓名 | 所在单位 | 称号(人才项目、获得资助) | 入选(获得资助)时间 |
1 | 陈大可 | 自然资源部第二海洋研究所 | 院士 | 2015 |
2 | 高 锐 | 中国地质科学院地质研究所 | 院士 | 2015 |
3 | 侯增谦 | 中国地质科学院地质研究所 | 院士 | 2017 |
4 | 蒋兴伟 | 国家卫星海洋应用中心 | 院士 | 2017 |
5 | 李家彪 | 自然资源部第二海洋研究所 | 院士 | 2015 |
6 | 毛景文 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | 院士 | 2017 |
7 | 潘德炉 | 自然资源部第二海洋研究所 | 院士 | 2001 |
8 | 杨经绥 | 中国地质科学院地质研究所 | 院士 | 2017 |
1 | 曾令森 | 中国地质科学院地质研究所 | “国家杰出青年科学基金”获得者 | 2014 |
2 | 柴 扉 | 自然资源部第二海洋研究所 | “千人计划”外国专家项目 | 2017 |
3 | 方银霞 | 自然资源部第二海洋研究所 | “万人计划”领军人才 | 2019 |
4 | 何高文 | 中国地质调查局广州海洋地质调查局 | “万人计划”领军人才 | 2016 |
5 | 何贤强 | 自然资源部第二海洋研究所 | “国家杰出青年科学基金”获得者、“万人计划”领军人才 | 2016 |
6 | 吕庆田 | 中国地质科学院 | “万人计划”领军人才 | 2016 |
7 | 杨志明 | 中国地质科学院地质研究所 | “国家杰出青年科学基金”获得者、“万人计划”领军人才 | 2018 |
8 | 张栓宏 | 中国地质科学院地质力学研究所 | “国家杰出青年科学基金”获得者 | 2017 |
1 | 曹建华 | 中国地质科学院岩溶地质研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
2 | 陈斌 | 中国自然资源航空物探遥感中心 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
3 | 成杭新 | 中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
4 | 胡利民 | 自然资源部第一海洋研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2017 |
5 | 胡泽骏 | 中国极地研究中心 | “万人计划”青年拔尖人才 | 2016 |
6 | 黄国满 | 中国测绘科学研究院 | 国家测绘地理信息领军人才 | 2017 |
7 | 姜栋 | 中国国土勘测规划院 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
8 | 鞠正山 | 自然资源部国土整治中心 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
9 | 雷瑞波 | 中国极地研究中心 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2017 |
10 | 李建华 | 中国地质科学院地质力学研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2018 |
11 | 李舢 | 中国地质科学院地质研究所 | “万人计划”青年拔尖人才 | 2018 |
12 | 梁帅 | 中国地质调查局青岛海洋地质研究所 | “千人计划”青年项目 | 2017 |
13 | 粱金强 | 中国地质调查局广州海洋地质调查局 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
14 | 刘超辉 | 中国地质科学院地质研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2016 |
15 | 刘福来 | 中国地质科学院地质研究所 | 自然资源部科技创新团队负责人 | 2018 |
16 | 路彦明 | 中国地质调查局地球物理调查中心 | 自然资源部科技创新团队负责人 | 2018 |
17 | 吕志成 | 中国地质调查局发展研究中心 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
18 | 孟旭光 | 中国自然资源经济研究院 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
19 | 王登红 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
20 | 王贵玲 | 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 | 自然资源部科技创新团队负责人 | 2018 |
21 | 王文磊 | 中国地质科学院地质力学研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2018 |
22 | 吴能友 | 中国地质调查局青岛海洋地质研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
23 | 吴巧燕 | 自然资源部第二海洋研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2017 |
24 | 肖克炎 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
25 | 谢文卫 | 中国地质科学院勘探技术研究所 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
26 | 谢晓晖 | 自然资源部第二海洋研究所 | “千人计划”青年项目 | 2018 |
27 | 许学伟 | 自然资源部第二海洋研究所 | “万人计划”青年拔尖人才 | 2016 |
28 | 叶建良 | 中国地质调查局广州海洋地质调查局 | 自然资源部科技创新团队负责人 | 2018 |
29 | 袁顺达 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | “国家优秀青年科学基金”获得者 | 2018 |
30 | 张启跃 | 中国地质调查局成都地质调查中心 | 自然资源部科技创新领军人才 | 2018 |
1 | 白晓飞 | 中国国土勘测规划院 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
2 | 曹振宇 | 自然资源部四川基础地理信息中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
3 | 陈海鹏 | 国家测绘产品质量检验测试中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
4 | 杜治利 | 中国地质调查局油气资源调查中心 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
5 | 高小明 | 自然资源部国土卫星遥感应用中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
6 | 郭长宝 | 中国地质科学院地质力学研究所 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
7 | 候相钰 | 自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
8 | 蒋光伟 | 自然资源部大地测量数据处理中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
9 | 匡增桂 | 中国地质调查局广州海洋地质调查局 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
10 | 乐琪浪 | 中国地质调查局水文地质环境地质调查中心 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
11 | 李世臻 | 中国地质调查局油气资源调查中心 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
12 | 李增鹏 | 自然资源部第三海洋研究所 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
13 | 厉丞烜 | 自然资源部第一海洋研究所 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
14 | 林富明 | 自然资源部黑龙江基础地理信息中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
15 | 刘 政 | 中国地质博物馆 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
16 | 刘建军 | 中国极地研究中心 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
17 | 宁晓刚 | 中国测绘科学研究院 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
18 | 申文金 | 中国国土资源经济研究院 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
19 | 宋扬 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
20 | 王春晓 | 自然资源部海南基础地理信息中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
21 | 王稳石 | 中国地质科学院勘探技术研究所 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
22 | 谢俊峰 | 自然资源部国土卫星遥感应用中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
23 | 熊伟 | 自然资源部测绘发展研究中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
24 | 熊文良 | 中国地质科学院矿产综合利用研究所 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
25 | 原野 | 国家海洋环境预报中心 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
26 | 岳奇 | 国家海洋技术中心 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
27 | 翟亮 | 中国测绘科学研究院 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
28 | 张富刚 | 自然资源部不动产登记中心 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
29 | 张宏伟 | 国家基础地理信息中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
30 | 张利明 | 中国测绘科学研究院 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
31 | 张衍毓 | 中国国土勘测规划院 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
32 | 张元杰 | 国家基础地理信息中心 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
33 | 赵礼剑 | 自然资源部重庆测绘院 | 原国家测绘地理信息局青年学术和技术带头人 | 2015 |
34 | 赵鹏 | 自然资源部北海局 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
35 | 周 妍 | 自然资源部国土整治中心 | 自然资源部杰出青年科技人才 | 2018 |
36 | 周怡圃 | 国家海洋信息中心 | 原国家海洋局海洋领域优秀科技青年 | 2017 |
推荐