228个农业部重点实验室主任名单公布
农业部办公厅关于聘任农业部重点实验室主任及学术委员会主任的批复
根据《农业部重点实验室管理办法》的有关规定,经研究,我部同意聘任林敏等228位专家为农业部重点实验室主任,聘任黄大昉等228位专家为农业部重点实验室学术委员会主任(名单见附件)。希望各有关单位为实验室的建设和发展创造条件,营造良好的学术氛围和创新环境。各实验室要认真实施“开放、流动、联合、竞争”的运行机制,稳步推进农业部重点实验室建设工作,为农业科技进步和发展现代农业做出新的更大贡献。
农业部重点实验室主任及学术委员会主任聘任名单 | |||||
序号 | 实验室名称 | 依托单位 | 实验室主任 | 学术委员会主任 | 任期至 |
1 | 农业部农业基因组学重点实验室(北京) | 中国农业科学院生物技术研究所 | 林敏 | 黄大昉 | 2015年10月 |
2 | 农业部农业基因组学重点实验室(武汉) | 华中农业大学 | 熊立仲 | 张启发 | 2015年10月 |
3 | 农业部农业基因组学重点实验室(深圳) | 深圳华大基因研究院 | 张耕耘 | 杨焕明 | 2015年10月 |
4 | 农业部作物基因资源与种质创制重点实验室 | 中国农业科学院作物科学研究所 | 张学勇 | 李振声 | 2015年10月 |
5 | 农业部东北作物基因资源与种质创制重点实验室 | 吉林省农业科学院 | 董英山 | 武维华 | 2015年10月 |
6 | 农业部西南作物基因资源与种质创制重点实验室 | 云南省农业科学院 | 戴陆园 | 谢华安 | 2015年10月 |
7 | 农业部华东作物基因资源与种质创制重点实验室 | 南京农业大学 | 王秀娥 | 程顺和 | 2015年10月 |
8 | 农业部华南作物基因资源与种质创制重点实验室 | 中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所 | 陈业渊 | 陈厚彬 | 2015年10月 |
9 | 农业部黄土高原作物基因资源与种质创制重点实验室 | 山西省农业科学院农作物品种资源研究所 | 刘惠民 | 孙毅 | 2015年10月 |
10 | 农业部水稻生物学与遗传育种重点实验室 | 中国水稻研究所 | 胡培松 | 朱英国 | 2015年10月 |
11 | 农业部杂交粳稻遗传育种重点实验室 | 国家杂交水稻工程技术研究中心天津分中心 | 华泽田 | 陈温福 | 2015年10月 |
12 | 农业部籼稻杂种优势研究与利用重点实验室 | 武汉大学 | 朱英国 | 林鸿宣 | 2015年10月 |
13 | 农业部东北水稻生物学与遗传育种重点实验室 | 沈阳农业大学 | 徐正进 | 谢华安 | 2015年10月 |
14 | 农业部长江中下游粳稻生物学与遗传育种重点实验室 | 南京农业大学 | 万建民 | 朱英国 | 2015年10月 |
15 | 农业部长江中下游籼稻遗传育种重点实验室 | 湖南省农业科学院水稻研究所 | 黎用朝 | 程式华 | 2015年10月 |
16 | 农业部西南水稻生物学与遗传育种重点实验室 | 四川省农业科学院水稻研究所 | 郑家奎 | 程式华 | 2015年10月 |
17 | 农业部华南杂交水稻种质创新与分子育种重点实验室 | 福建省农业科学院 | 谢华安 | 李家洋 | 2015年10月 |
18 | 农业部麦类生物学与遗传育种重点实验室 | 中国农业科学院作物科学研究所 | 马有志 | 李振声 | 2015年10月 |
19 | 农业部黄淮北部小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 山东省农业科学院 | 黄承彦 | 程顺和 | 2015年10月 |
20 | 农业部黄淮中部小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 河南省农业科学院 | 许为钢 | 马有志 | 2015年10月 |
21 | 农业部黄淮南部小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 安徽农业大学 | 马传喜 | 于振文 | 2015年10月 |
22 | 农业部长江中下游小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 江苏里下河地区农业科学研究所 | 程顺和 | 马有志 | 2015年10月 |
23 | 农业部西北地区小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 西北农林科技大学 | 奚亚军 | 马有志 | 2015年10月 |
24 | 农业部西南地区小麦生物学与遗传育种重点实验室 | 四川省农业科学院 | 杨武云 | 程顺和 | 2015年10月 |
25 | 农业部藏区青稞生物学与遗传育种重点实验室 | 西藏自治区农牧科学院 | 尼玛扎西 | 顾茂芝 | 2015年10月 |
26 | 农业部黄淮海主要作物遗传育种重点实验室 | 河南农科院种业有限公司 | 房卫平 | 李新海 | 2015年10月 |
27 | 农业部玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 中国农业大学 | 李建生 | 荣廷昭 | 2015年10月 |
28 | 农业部东北北部玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 黑龙江省农业科学院 | 曹靖生 | 李建生 | 2015年10月 |
29 | 农业部东北中部玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 吉林省农业科学院 | 才卓 | 戴景瑞 | 2015年10月 |
30 | 农业部黄淮海北部玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 山东省农业科学院玉米研究所 | 汪黎明 | 戴景瑞 | 2015年10月 |
31 | 农业部黄淮海南部玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 河南农业大学 | 陈彦惠 | 李建生 | 2015年10月 |
32 | 农业部西北旱区玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 西北农林科技大学 | 薛吉全 | 赵久然 | 2015年10月 |
33 | 农业部西南玉米生物学与遗传育种重点实验室 | 四川农业大学 | 潘光堂 | 李建生 | 2015年10月 |
34 | 农业部玉米水稻等作物遗传育种重点实验室 | 中国种子集团有限公司 | 刘杭 | 张启发 | 2015年10月 |
35 | 农业部东北主要作物遗传育种重点实验室 | 辽宁东亚种业有限公司 | 王延波 | 戴景瑞 | 2015年10月 |
36 | 农业部薯类作物生物学与遗传育种重点实验室 | 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 | 金黎平 | 屈冬玉 | 2015年10月 |
37 | 农业部马铃薯生物学与遗传育种重点实验室 | 黑龙江省农业科学院克山分院 | 盛万民 | 金黎平 | 2015年10月 |
38 | 农业部甘薯生物学与遗传育种重点实验室 | 江苏徐淮地区徐州农业科学研究所 | 马代夫 | 刘庆昌 | 2015年10月 |
39 | 农业部大豆生物学与遗传育种重点实验室 | 南京农业大学 | 盖钧镒 | 陈受宜 | 2015年10月 |
40 | 农业部北京大豆生物学重点实验室 | 中国农业科学院作物科学研究所 | 韩天富 | 盖钧镒 | 2015年10月 |
41 | 农业部东北大豆生物学与遗传育种重点实验室 | 东北农业大学 | 李文滨 | 盖钧镒 | 2015年10月 |
42 | 农业部黄淮海大豆生物学与遗传育种重点实验室 | 河北省农业科学院作物研究所 | 张孟臣 | 盖钧镒 | 2015年10月 |
43 | 农业部棉花生物学与遗传育种重点实验室 | 中国农业科学院棉花研究所 | 李付广 | 陈晓亚 | 2015年10月 |
44 | 农业部黄淮海半干旱区棉花生物学与遗传育种重点实验室 | 河北省农林科学院棉花研究所 | 张香云 | 刘进元 | 2015年10月 |
45 | 农业部黄淮海棉花遗传改良与栽培生理重点实验室 | 山东棉花研究中心 | 董合忠 | 马峙英 | 2015年10月 |
46 | 农业部长江中游棉花生物学与遗传育种重点实验室 | 湖北省农业科学院经济作物研究所 | 别墅 | 王坤波 | 2015年10月 |
47 | 农业部长江下游棉花与油菜重点实验室 | 江苏省农业科学院 | 倪万潮 | 郭三堆 | 2015年10月 |
48 | 农业部西北内陆区棉花生物学与遗传育种重点实验室 | 新疆农垦科学院 | 李保成 | 张天真 | 2015年10月 |
49 | 农业部油料作物生物学与遗传育种重点实验室 | 中国农业科学院油料作物研究所 | 王汉中 | 傅廷栋 | 2015年10月 |
50 | 农业部油菜遗传育种重点实验室 | 华中农业大学 | 周永明 | 官春云 | 2015年10月 |
51 | 农业部花生生物学与遗传育种重点实验室 | 山东省花生研究所 | 禹山林 | 傅廷栋 | 2015年10月 |
52 | 农业部油菜生物学与遗传育种三熟制重点实验室 | 湖南农业大学 | 官春云 | 傅廷栋 | 2015年10月 |
53 | 农业部黄淮海油料作物重点实验室 | 河南省农业科学院 | 张新友 | 王汉中 | 2015年10月 |
54 | 农业部园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 | 孙日飞 | 邓秀新 | 2015年10月 |
55 | 农业部园艺作物生长发育重点实验室 | 浙江大学 | 喻景权 | 武维华 | 2015年10月 |
56 | 农业部园艺作物营养与生理重点实验室 | 中国农业大学 | 韩振海 | 方智远 | 2015年10月 |
57 | 农业部园艺作物种质资源利用重点实验室 | 中国农业科学院果树研究所 | 丛佩华 | 韩振海 | 2015年10月 |
58 | 农业部果树育种技术重点实验室 | 中国农业科学院郑州果树研究所 | 王力荣 | 韩振海 | 2015年10月 |
59 | 农业部东北地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 东北农业大学 | 秦智伟 | 杜永臣 | 2015年10月 |
60 | 农业部华北地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 北京市农林科学院 | 李云伏 | 方智远 | 2015年10月 |
61 | 农业部黄淮地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 山东农业大学 | 徐坤 | 孙日飞 | 2015年10月 |
62 | 农业部华中地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 华中农业大学 | 邓秀新 | 方智远 | 2015年10月 |
63 | 农业部华东地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 南京农业大学 | 侯喜林 | 孙日飞 | 2015年10月 |
64 | 农业部华南地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 华南农业大学 | 林顺权 | 杜永臣 | 2015年10月 |
65 | 农业部西南地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 四川省农业科学院 | 李跃建 | 杜永臣 | 2015年10月 |
66 | 农业部西北地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 | 西北农林科技大学 | 王跃进 | 韩振海 | 2015年10月 |
67 | 农业部热带作物生物学与遗传资源利用重点实验室 | 中国热带农业科学院热带生物技术研究所 | 彭明 | 邓秀新 | 2015年10月 |
68 | 农业部南亚热带果树生物学与遗传资源利用重点实验室 | 广东省农业科学院果树研究所 | 易干军 | 邓秀新 | 2015年10月 |
69 | 农业部橡胶树生物学与遗传资源利用重点实验室 | 中国热带农业科学院橡胶研究所 | 黄华孙 | 何朝族 | 2015年10月 |
70 | 农业部木薯种质资源保护与利用重点实验室 | 中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所 | 李开绵 | 张鹏 | 2015年10月 |
71 | 农业部热带果树生物学重点实验室 | 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所 | 谢江辉 | 林顺权 | 2015年10月 |
72 | 农业部香辛饮料作物遗传资源利用重点实验室 | 中国热带农业科学院香料饮料研究所 | 王庆煌 | 彭明 | 2015年10月 |
73 | 农业部动物遗传育种与繁殖重点实验室 | 中国农业大学 | 张 勤 | 熊远著 | 2015年10月 |
74 | 农业部畜禽遗传资源与种质创新重点实验室 | 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 | 李奎 | 吴常信 | 2015年10月 |
75 | 农业部动物生物技术重点实验室 | 西北农林科技大学 | 张涌 | 刘守仁 | 2015年10月 |
76 | 农业部猪遗传育种重点实验室 | 华中农业大学 | 熊远著 | 张沅 | 2015年10月 |
77 | 农业部种猪生物技术重点实验室 | 江西农业大学 | 黄路生 | 吴常信 | 2015年10月 |
78 | 农业部养猪科学重点实验室 | 重庆市畜牧科学院 | 刘作华 | 李宁 | 2015年10月 |
79 | 农业部奶牛遗传育种与繁殖重点实验室 | 北京奶牛中心 | 乔绿 | 李宁 | 2015年10月 |
80 | 农业部水牛遗传繁育技术重点实验室 | 广西壮族自治区水牛研究所 | 梁贤威 | 卢克焕 | 2015年10月 |
81 | 农业部鸡遗传育种重点实验室 | 东北农业大学 | 李辉 | 吴常信 | 2015年10月 |
82 | 农业部鸡遗传育种与繁殖重点实验室 | 华南农业大学 | 张细权 | 杨宁 | 2015年10月 |
83 | 农业部草食家畜遗传育种与繁殖重点实验室 | 新疆维吾尔自治区畜牧科学院 | 刘明军 | 李宁 | 2015年10月 |
84 | 农业部草食家畜繁殖生物技术与育种重点实验室 | 内蒙古大学 | 李光鹏 | 旭日干 | 2015年10月 |
85 | 农业部特种经济动物遗传育种与繁殖重点实验室 | 中国农业科学院特产研究所 | 杨福合 | 张沅 | 2015年10月 |
86 | 农业部淡水渔业与种质资源利用重点实验室 | 中国水产科学研究院淡水渔业研究中心 | 徐 跑 | 林浩然 | 2015年10月 |
87 | 农业部淡水水产生物技术与遗传育种重点实验室 | 中国水产科学研究院黑龙江水产研究所 | 孙效文 | 马建章 | 2015年10月 |
88 | 农业部淡水生物多样性保护重点实验室 | 中国水产科学研究院长江水产研究所 | 危起伟 | 曹文宣 | 2015年10月 |
89 | 农业部热带亚热带水产资源利用与养殖重点实验室 | 中国水产科学研究院珠江水产研究所 | 白俊杰 | 林浩然 | 2015年10月 |
90 | 农业部淡水生物繁育重点实验室 | 华中农业大学 | 王卫民 | 桂建芳 | 2015年10月 |
91 | 农业部淡水水产种质资源重点实验室 | 上海海洋大学 | 李家乐 | 桂建芳 | 2015年10月 |
92 | 农业部淡水渔业健康养殖重点实验室 | 浙江省淡水水产研究所 | 钱冬 | 麦康森 | 2015年10月 |
93 | 农业部作物有害生物综合治理重点实验室 | 中国农业科学院植物保护研究所 | 吴孔明 | 方荣祥 | 2015年10月 |
94 | 农业部农业昆虫学重点实验室 | 浙江大学 | 陈学新 | 郭予元 | 2015年10月 |
95 | 农业部植保生物技术重点实验室 | 浙江省农业科学院 | 陈剑平 | 谢联辉 | 2015年10月 |
96 | 农业部植物病理学重点实验室 | 中国农业大学 | 郭泽建 | 刘杏忠 | 2015年10月 |
97 | 农业部东北作物有害生物综合治理重点实验室 | 吉林省农业科学院 | 岳德荣 | 李玉 | 2015年10月 |
98 | 农业部华北北部作物有害生物综合治理重点实验室 | 河北省农林科学院植物保护研究所 | 马平 | 张芝利 | 2015年10月 |
99 | 农业部华北南部作物有害生物综合治理重点实验室 | 河南省农业科学院 | 鲁传涛 | 吴孔明 | 2015年10月 |
100 | 农业部华中作物有害生物综合治理重点实验室 | 湖北省农业科学院 | 喻大昭 | 吴孔明 | 2015年10月 |
101 | 农业部华东作物有害生物综合治理重点实验室 | 南京农业大学 | 吴益东 | 韩召军 | 2015年10月 |
102 | 农业部闽台作物有害生物综合治理重点实验室 | 福建农林大学 | 尤民生 | 李玉 | 2015年10月 |
103 | 农业部华南作物有害生物综合治理重点实验室 | 华南农业大学 | 曾鑫年 | 康乐 | 2015年10月 |
104 | 农业部热带作物有害生物综合治理重点实验室 | 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 | 易克贤 | 万方浩 | 2015年10月 |
105 | 农业部西南作物有害生物综合治理重点实验室 | 四川省农业科学院 | 彭云良 | 郭予元 | 2015年10月 |
106 | 农业部云贵高原作物有害生物综合治理重点实验室 | 云南农业大学 | 朱有勇 | 郭予元 | 2015年10月 |
107 | 农业部西北黄土高原作物有害生物综合治理重点实验室 | 西北农林科技大学 | 刘同先 | 吴孔明 | 2015年10月 |
108 | 农业部西北荒漠绿洲作物有害生物综合治理重点实验室 | 新疆农业科学院植物保护研究所 | 刘建 | 马祁 | 2015年10月 |
109 | 农业部兽用药物与兽医生物技术重点实验室 | 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 | 孔宪刚 | 陈焕春 | 2015年10月 |
110 | 农业部兽用药物创制重点实验室 | 中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所 | 杨志强 | 殷宏 | 2015年10月 |
111 | 农业部兽用疫苗创制重点实验室 | 华南农业大学 | 廖明 | 童光志 | 2015年10月 |
112 | 农业部兽用诊断制剂创制重点实验室 | 华中农业大学 | 金梅林 | 刘秀梵 | 2015年10月 |
113 | 农业部特种动物生物制剂创制重点实验室 | 中国人民解放军军事医学科学院军事兽医研究所 | 钱军 | 陈焕春 | 2015年10月 |
114 | 农业部兽用生物制品工程技术重点实验室 | 江苏省农业科学院 | 何孔旺 | 刘秀梵 | 2015年10月 |
115 | 农业部渔用药物创制重点实验室 | 中国水产科学研究院珠江水产研究所 | 吴淑勤 | 陆承平 | 2015年10月 |
推荐