喜讯!中国创新创业大赛,“奥谱天成”成功晋级决赛
790万元奖励参赛项目 ▎第四届“白鹭之星”创新创业大赛复赛战火燃起
2018年7月23日-26日,第七届“中国创新创业大赛”、2018“创客中国”大赛(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛复赛在佰翔酒店举行。全市403家企业和团队从828个项目中脱颖而出,为争夺决赛入场券上演激烈角逐。
最后复赛决出了成长企业组20强,初创企业组16强,团队组30强,给予相应的奖金和政策支持。按照各领域小组分数排名,成长企业组前10名、初创企业组前8名、团队组前10名进入厦门赛区最后决赛。根据国家组委会分给厦门赛区的晋级名额,按排名顺序选取推荐入围企业参加全国行业赛。
六大行业 403个项目角逐总决赛28个名额
今年参赛项目总数828个。403家企业和团体入围复赛,较去年增加53家,增幅达13.2%。
选手路演
本次复赛按照电子信息、互联网、生物医药、先进制造、新材料、新能源及节能环保等领域进行比赛。各个行业比赛同时进行。复赛根据复赛说明会抽签确定的秩序进行为期4天的非公开路演比赛。每个参赛选手路演8分钟,评委质询答辩7分钟。每个评审组由组委会邀请4名来自全国知名投资机构的资深投资人和1名技术专家组成。比赛评分内容包含技术和产品、商业模式及实施方案、行业及市场、团队、财务分析5大模块。四天的比赛中,在各个赛场内,各个项目先后登台,各主讲人使出浑身解数把企业的技术亮点、团队优势、项目特色、市场前景、战略规划等展现得淋漓尽致。
精心组织 高质量项目获投资者青睐
据统计,在企业组参赛队伍中有78家来自国家高新区,16家来自科技国家级企业孵化器,1家来自国家大学科技园,53家来自于众创空间。本次大赛参赛队伍共拥有专利1096项,其中发明专利298项。软件著作权、药品批文、医疗器械注册证、集成电路图等其他知识产权共1425项。参赛团队呈年轻化、高学历化,各行业团队平均年龄均在40岁以下,平均年龄最小的为互联网32.94岁;参赛企业技术人员中有本科以上学历的1328人,其中硕士263人,博士167人;有留学经历的170人,入选国家千人计划5人,两院院士4人。他们带着长期研究的成果登陆厦门,希望能把项目落地,并且取得进一步的营收。
阵容强大 资深评委团“犀利追问”现场打分
评委点评
此次复赛分成5个路演室,25位由资深投资人、行业专家等组成的强大评委团分成5组,认真听取选手演讲,就创新项目展开深入探讨,并现场实时打分。评委在聆听完参赛企业演说后,从项目可行性、商业模式等多方面指导、点评企业,为创业者们提供专业的创业指导。作为各行各业的大咖,在7分钟的提问环节中,专家评委火力全开,就项目有关问题进行“犀利”点评和连续追问。“技术亮点是什么?”“优势在哪里体现?”“你的商业模式是什么?”“目前企业资产负债情况如何?”“它未来的市场空间有多大?”“是否有风投机构对你们的项目产生兴趣?”到了复赛这一环节,评委们更加看重的是企业或项目本身实在的技术和市场潜力。
投融资对接进赛场 优胜企业及总决赛晋级名单出炉
对接交流区
本次复赛设立了创新创业服务展区和白鹭之星创新创业产品体验区。此外,现场还设立了科技资本对接交流区,301家企业和102个团队可直接在现场与投融资机构进行一对一洽谈。据统计,7月23日-26日期间,京道产业投资基金、厦门银行及兴业银行等33家创投机构与来到科技资本对接交流区于企业对接洽参赛谈。
本届大赛由厦门市科学技术局、厦门市经济和信息化局及思明区人民政府主办,厦门科技产业化集团有限公司、厦门市思明区科技和信息化局和厦门市中小企业服务中心承办。
优胜企业及总决赛晋级名单
成长企业组名单 | ||
序号 | 企业名称 | 行业领域 |
1 | 厦门卫后埭冷链物流有限公司(晋级) | 互联网 |
2 | 奥谱天成(厦门)光电有限公司(晋级) | 新能源及节能环保 |
3 | 福建先行网络服务有限公司(晋级) | 互联网 |
4 | 厦门奥普拓自控科技有限公司(晋级) | 先进制造 |
5 | 厦门渊亭信息科技有限公司(晋级) | 电子信息 |
6 | 智能(厦门)传感器有限公司(晋级) | 电子信息 |
7 | 昭仕(厦门)新材料有限公司(晋级) | 新材料 |
8 | 货兜(厦门)科技有限公司(晋级) | 互联网 |
9 | 福建冻品在线网络科技有限公司(晋级) | 互联网 |
10 | 赛客(厦门)医疗器械有限公司(晋级) | 生物医药 |
11 | 厦门市怡园鑫科技有限公司 | 互联网 |
12 | 厦门创客猫网络科技有限公司 | 互联网 |
13 | 厦门中联智创科技有限公司 | 电子信息 |
14 | 厦门市净屋环保科技有限公司 | 新能源及节能环保 |
15 | 厦门莱蔓新材料科技有限公司 | 先进制造 |
16 | 厦门市为纳光电有限公司 | 新材料 |
17 | 厦门市润铭网络科技有限公司 | 互联网 |
18 | 厦门衡拓电子信息有限公司 | 电子信息 |
19 | 锐捷特(厦门)生物技术有限公司 | 生物医药 |
20 | 厦门巢儿尚制电子商务有限公司 | 互联网 |
初创企业组名单 | ||
序号 | 企业名称 | 行业领域 |
1 | 厦门卡伦特科技有限公司(晋级) | 互联网 |
2 | 北博(厦门)智能科技有限公司(晋级) | 电子信息 |
3 | 厦门捌斗新材料科技有限公司(晋级) | 新材料 |
4 | 爱壹可(厦门)环保有限公司(晋级) | 新能源及节能环保 |
5 | 洞鉴未来科技(厦门)有限公司(晋级) | 电子信息 |
6 | 厦门鲜喵网络科技有限公司(晋级) | 互联网 |
7 | 福建威博科金属科技有限公司(晋级) | 先进制造 |
8 | 厦门影诺医疗科技有限公司(晋级) | 生物医药 |
9 | 厦门优护家科技有限公司 | 互联网 |
10 | 厦门市米宫科技有限公司 | 新材料 |
11 | 厦门圆睿生物科技有限公司 | 新能源及节能环保 |
12 | 维库(厦门)信息技术有限公司 | 电子信息 |
13 | 厦门通涵新材料科技有限公司 | 先进制造 |
14 | 摩尔元数(厦门)科技有限公司 | 电子信息 |
15 | 厦门身份宝网络科技有限公司 | 互联网 |
16 | 闽福林(厦门)生物科技有限公司 | 生物医药 |
团队组名单 | ||
序号 | 团队名称 | 行业领域 |
1 | 膜动力(晋级) | 新材料 |
2 | 校品会(晋级) | 互联网 |
3 | 峰傅智慧(晋级) | 互联网 |
4 | 小智设计(晋级) | 互联网 |
5 | 海泰新能(晋级) | 新能源及节能环保 |
6 | 網眼科技(晋级) | 电子信息 |
7 | 蜂轈创科(晋级) | 电子信息 |
8 | 清風庄研究室(晋级) | 先进制造 |
9 | 星宇(晋级) | 先进制造 |
10 | 干细胞应用(晋级) | 生物医药 |
11 | 功能陶瓷材料课题组 | 新材料 |
12 | 中国色彩 | 新材料 |
13 | 天津船道夫 | 新能源及节能环保 |
14 | 顺昌竹 | 新能源及节能环保 |
15 | 星星之火 | 先进制造 |
16 | 绿方舟 | 先进制造 |
17 | 陈豪团队 | 先进制造 |
18 | 康庄科技团队 | 先进制造 |
19 | 浮古团队 | 电子信息 |
20 | 云递科技 | 电子信息 |
21 | 吕林林团队 | 电子信息 |
22 | 盈创 | 电子信息 |
23 | 艺起来团队 | 互联网 |
24 | 乐享信息科技 | 互联网 |
25 | 星维度 | 互联网 |
26 | 微光团队 | 互联网 |
27 | 享尚学团队 | 互联网 |
28 | chestnut123 | 互联网 |
29 | 瑞景无限 | 生物医药 |
30 | Fleming | 生物医药 |