52名华人学者当选2011年IEEE会士

2010-12-15 08:41 来源: 科学网
收藏到BLOG

  近日,国际电气与电子工程师学会(IEEE, The Institute of Electrical and Electronics Engineers)公布了2011年新当选的学会会士(IEEE Fellow),全球共有321人获此殊荣,其中华人学者共52名(下表)。

IEEE的会士级别是由该组织董事会授予对某些相关领域具有杰出成就的个人。每年新增的会士不超过总会员数的千分之一。作为会员的最高级别,IEEE会士在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就。 
 
序号姓名单位/职称获奖理由
1毕奇(Qi Bi)中国电信北京研究所/总工程师for contributions to code division multiple access
2Jin-Xing Cai美国泰科国际电信公司for contributions to long-haul fiber optic transmission
3Guohong Cao美国宾州州立大学/教授for contributions to algorithm and protocol design for mobile ad hoc and sensor networks
4张庆瑞(Ching-Ray Chang)“国立”台湾大学/教授for contributions to micromagnetic calculations and computational approaches in spin transport 
5 陈锡明(Shyi-Ming Chen)“国立”台湾科技大学/教授or contributions to fuzzy reasoning, forecasting and information retrieval
6程时杰华中科技大学/院士for contributions to control of power systems with energy storage
7Albert Chin “国立”交通大学/教授for contributions to high-K dielectrics and metal gate electrodes for complementary metal-oxide semiconductor 
8程伯中(Pak Chung Ching)香港中文大学/教授for leadership in engineering education and accreditation 
9綦振瀛(Jen-Inn Chyi)“国立”中央大学/教授for contributions to III-V compound semiconductor optoelectronic devices 
10丁晓青清华大学/教授for contributions to multi-lingual character recognition and face recognition systems 
11范汕洄(Shanhui Fan美国斯坦福大学/教授for contributions to nanophotonics
12韩永祥(Yunghsiang Sam Han)“国立”台北大学/教授for contributions to decoding techniques 
13郭大维(Tei-Wei Kuo)“国立”台湾大学/教授for contributions to real-time embedded systems and flash-memory storage systems
14Kwok Wa Leung香港城市大学/教授for contributions to the development of the dielectric resonator antenna 
15李波(Bo Li香港科技大学/教授for contributions to content distribution via the internet 
16李文荣(Wen Jung Li) 香港中文大学/教授for contributions in low-power integrated nanotube sensors and devices
17李凯(Kai Li 美国普林斯顿大学/教授for contributions to distributed shared memory, cluster communication, and deduplication storage systems 
18李涵雄(Han-Xiong Li香港城市大学/教授for contributions to applications of fuzzy logic control 
19李世鹏(Shipeng Li微软亚洲研究院for contributions to the advancement of image and video coding
20Ying-Chang Liang新加坡资讯与通信研究院for contributions to cognitive radio communications
21林智仁(Chih-Jen Lin)“国立”台湾大学/教授or contributions to support vector machine algorithms and software 
22林光隆(Kwang-Lung Lin)“国立”交通大学/教授for contributions to development of lead-free solder alloys and material interactions
23刘际明(Jiming Liu香港浸会大学/教授for contributions to web intelligence and multi-agent autonomy-oriented computing 
24刘国平(Guoping Liu英国格拉摩根大学/教授for contributions to networked control systems
25Jianqiang Lu美国伦斯勒理工学院/副教授for contributions to three-dimensional integrated circuit technology
26Wei-Ying Ma 微软亚洲研究院for contributions to multimedia information retrieval 
27秦泗钊(Si-Zhao Joe Qin美国南加州大学/教授for contributions to model predictive control technology and fault diagnosis in industrial processes 
28沈征(Zheng John Shen美国中弗罗里达大学/教授for contributions to the development of lateral power metal-oxide semiconductor field-effect transistors 
29史国均(Frank Shi美国加州大学欧文分校/教授for contributions to optoelectronic packaging technologies
30侍乐媛(Leyuan Shi美国威斯康星大学麦迪逊分校/教授for contributions to nested partitions optimization methodology
31孙启彬(Qibin Sun)美国惠普公司for contributions to multimedia security 
32Lei Wang 加拿大Powertech Labs for contributions to power system stability 
33王蒞君(Li-Chun Wang)“国立”交通大学/教授for contributions to cellular architectures and radio resource management in wireless networks 
34魏庆隆(Chin-Long Wey)台湾“国家”晶片系统设计中心/研究员for leadership in education and services in integrated circuits
35吴旻(Min Wu美国马里兰大学帕克分校/副教授for contributions to multimedia security and forensics 
36武筱林(Xiaolin Wu加拿大麦克马斯特大学/教授for contributions to image coding, communication and processing
37吴克利(Ke-Li Wu香港中文大学/教授for contributions to non-planar microwave filters and embedded radio frequency passive circuits 
38吴信东(Xindong Wu美国佛蒙特大学/教授for contributions to data mining and applications
39吴青华(Qing-Hua Wu英国利物浦大学/教授for contributions to artificial intelligence applications in power systems
40Jie Xue美国思科系统公司for leadership in electronics packaging technology
41薛泉(Quan Xue香港城市大学/教授for contributions to microwave transmission line structures and integrated circuits 
42薛国良(Guoliang Xue美国亚利桑那州立大学/教授for contributions to survivability and quality of service in computer networks
43阎勇(Yong Yan英国肯特大学/教授for contributions to pulverized fuel flow metering and combustion flame imaging 
44杨广中(Guang-Zhong Yang英国伦敦帝国学院for contributions to medical imaging and robotic surgery 
45Chih-Kong Ken Yang 美国加州大学洛杉矶分校/教授for leadership in enhancement of input-output efficiency in integrated circuits
46Yu-Dong Yao美国史蒂文斯科技学院/教授for contributions to wireless communications systems
47曾凡钢(Fan-Gang Zeng美国加州大学欧文分校/教授for contributions to auditory prostheses
48张良杰(Liang-Jie ZhangIBM 托马斯·沃森实验室for contributions to service-oriented technologies and applications
49张晓强(Kevin Zhang美国英特尔公司for contributions to static random access memory for high-performance microprocessors
50Tao Zhang美国Telcordia Technologies, Incfor contributions to wireless and infrastructure networking protocols for applications
51朱松纯(Song-Chun Zhu美国加州大学洛杉矶分校/教授for contributions to statistical modeling, learning and inference in computer vision 
52曾更生(Lawrence Zeng美国犹他大学/教授for contributions to instrumentation and image reconstruction algorithms in single photon emission computed tomography