钟南山、樊锦诗等52人荣获2020年何梁何利奖 附全名单

2020年11月04日 11:35:51 来源: 国家科学技术奖励工作办公室 科学网
收藏到BLOG

  11月3日,2020年度何梁何利基金获奖科学家揭晓。国家呼吸系统疾病临床医学研究中心钟南山院士和敦煌研究院名誉院长樊锦诗研究员获科学与技术成就奖

  “何梁何利基金科学与技术进步奖”授予30位在数学力学、生命科学、工程技术等领域取得重大科学发现,作出突出技术贡献的优秀科技工作者。“何梁何利基金科学与技术创新奖”下设“青年创新奖”、“产业创新奖”、“区域创新奖”三大类,共授予20位优秀科技工作者。

  何梁何利基金是香港爱国金融实业家何善衡、梁銶琚、何添、利国伟先生于1994年3月30日捐资创立的、以奖励中华人民共和国杰出科技工作者为宗旨的科技奖励基金.依据《评选章程》规定的“公平、公正、公开”评选原则,经过提名推荐、专业评审、考察听证、终评审定的既定程序, 2020年8月28日评选委员会全体会议评选决定,2位为我国科技进步与创新作出卓越贡献的杰出科技工作者,荣获“何梁何利基金科学与技术成就奖”,授予奖牌、奖金100万港元;30位在科学技术领域做出重大发明、发现和科技成果的优秀科技工作者,荣获“何梁何利基金科学与技术进步奖”,授予奖牌、奖金各20万港元;20位具有高水平科技成就,通过技术创新和管理创新,创造重大经济效益和社会效益的优秀科技工作者,荣获“何梁何利基金科学与技术创新奖”,授予奖牌、奖金各20万港元。

  52位获奖人中,男性47人,女性5人.最年长的84岁,最年轻的年仅37岁,平均年龄约55.6岁,较前两年有所降低.两院院士获奖人数占总数的34%,非两院院士获奖人数占总数的66%,中青年科学家成为主体.“青年创新奖”获奖人数占创新奖总数的40%。其中,科学与技术成就奖获奖者每人颁发奖励证书和奖金100万港元;科学与技术进步奖、科学与技术创新奖获奖者每人颁发奖励证书和奖金20万港元。

何梁何利基金科学与技术奖2020年度获奖人名单

一、科学与技术成就奖(2名)
序号
姓名
奖项
工作单位
1
钟南山
成就奖
国家呼吸系统疾病临床医学研究中心
2
樊锦诗(女)
成就奖
敦煌研究院
二、科学与技术进步奖(30名)
序号
姓名
奖项
工作单位
3
叶向东
数学力学奖
中国科学技术大学
4
汪卫华
物理学奖
中国科学院物理研究所
5
颜学庆
物理学奖
北京大学
6
赵宇亮
化学奖
国家纳米科学中心
7
胡非
气象学奖
中国科学院大气物理研究所
8
郭华东
地球科学奖
中国科学院空天信息创新研究院
9
程和平
生命科学奖
北京大学分子医学研究所
10
陈志
农学奖
中国农业机械化科学研究院
11
范国强
农学奖
河南农业大学
12
沈建忠
农学奖
中国农业大学
13
季加孚
医学药学奖
北京大学肿瘤医院
14
卢光明
医学药学奖
中国人民解放军东部战区总医院
15
沈锋
医学药学奖
海军军医大学东方肝胆外科医院
16
吴德沛
医学药学奖
苏州大学附属第一医院
17
徐兵河
医学药学奖
中国医学科学院肿瘤医院
18
朱兰(女)
医学药学奖
中国医学科学院北京协和医院
19
何湘宁
机械电力技术奖
浙江大学
20
宋永华
机械电力技术奖
澳门大学
21
王国庆
机械电力技术奖
中国航天科技集团有限公司
22
樊邦奎
电子信息技术奖
北京市信息技术研究所
23
刘泽金
电子信息技术奖
中央军委科学技术委员会
24
吴枫
电子信息技术奖
中国科学技术大学
25
杨德仁
电子信息技术奖
浙江大学
26
冯吉才
冶金材料技术奖
哈尔滨工业大学
27
朱荣
冶金材料技术奖
北京科技大学
28
张锁江
化学工程技术奖
中国科学院过程工程研究所
29
刘清友
资源能源技术奖
成都理工大学
30
罗琦
工程建设技术奖
中国原子能科学研究院
31
谭家华
工程建设技术奖
上海交通大学
32
周绪红
工程建设技术奖
重庆大学
三、科学与技术创新奖(20名)
序号
姓名
奖项
工作单位
33
常超
青年创新奖
军事科学院国防科技创新研究34院
34
陈小前
青年创新奖
军事科学院国防科技创新研究院
35
鲁军勇
青年创新奖
海军工程大学
36
麦立强
青年创新奖
武汉理工大学
37
张澄
青年创新奖
山东大学齐鲁医院
38
赵永生
青年创新奖
中国科学院化学研究所
39
程博闻
产业创新奖
天津科技大学
40
贾振华
产业创新奖
河北以岭医药研究院有限公司
41
李晋闽
产业创新奖
中国科学院半导体研究所
42
凌祥
产业创新奖
南京工业大学
43
路建美(女)
产业创新奖
苏州大学
44
王琪(女)
产业创新奖
四川大学
45
魏世忠
产业创新奖
河南科技大学
46
曾毅
产业创新奖
中国电子信息产业集团有限公司
47
赵元富
产业创新奖
中国航天科技集团有限公司
48
朱衍波
产业创新奖
民航数据通信有限责任公司
49
何黎(女)
区域创新奖
昆明医科大学第一附属医院
50
刘国道
区域创新奖
中国热带农业科学院
51
王爱勤
区域创新奖
中国科学院兰州化学物理研究所
52
张宗亮
区域创新奖
中国电建集团